Ce qui vole dans l'air ou dans l'espace porte la marque de la Nouvelle-Aquitaine
: 05 56 79 44 42

Vous êtes ici

Les Talents aquitains de l'aéronautique et de l'espace mis à l'honneur

Lundi, 30 Novembre 2015

La 1re édition des "Talents aquitains de l'aéronautique et de l'espace" s'est tenue le 30 novembre au Palais de la Bourse à Bordeaux et a permis de récompenser huit lauréats, distingués par un jury représentant BAAS, La Tribune - Objectif Aquitaine et le rectorat de l'académie de Bordeaux.

500 personnes ont pu assister à cette soirée, ouverte par une table ronde consacrée à la dualité de la filière industrielle civil et militaire, facteur de compétitivité pour le territoire aquitain.

Félicitations aux Lauréats et aux nominés de cette première édition !

Catégorie "Fabrication de pièces, montage et assemblage de systèmes, sous-ensembles et équipements - Cadres et Ingénieurs". .
Lauréat : Mathieu Tambrun - Dassault Aviation - Mérignac (33).

Nominés :
Armelle Foucault, Herakles (Le Haillan - 33)
Sylvain Dufloux, STELIA Aerospace Composites (Salaunes - 33)

Catégorie "Fabrication de pièces, montage et assemblage de systèmes, sous-ensembles et équipements - Techniciens et Techniciens supérieurs".
Lauréat : Rémi Bessettes, Herakles - Groupe Safran (Le Haillan - 33).

Nominés :
Tony Monteiro, Daher (Le Haillan - 33).
Ali Bey, Atelier Industriel de l'Aéronautique (AIA - Bordeaux - 33)

Catégorie "Etude, recherche & développement, conception - Cadres et ingénieurs".
Lauréat : Fabien Chassagne, DGA Essais de Missiles (Saint-Médard-en-Jalles - 33).

Nominés :
Jean-Paul Carpentier, Dassault Aviation (Martignas - 33)
Patrice Schaeffner, STELIA Aerospace Composites ( Salaunes - 33)

Catégorie "Maintenance des matériels et systèmes aéronautiques et spatiaux -  Opérateurs et techniciens, techniciens supérieurs".
Lauréat : Adjudant Sébastien, Base Aérienne 118.

Nominés :
Laurent Donatien, Service industriel de l'aéronautique - Atelier de l'industrie aéronautique (AIA) de Bordeaux.
Jean-Jacques Verrier, Service industriel de l'aéronautique - Atelier de l'industrie aéronautique (AIA) de Bordeaux.

Catégorie "Maintenance des matériels et systèmes aéronautiques et spatiaux - Catégorie Cadres et Ingénieurs".
Lauréat : Jacques Lombré, Service Industriel de l'Aéronautique Atelier de l'industrie aéronautique (AIA) de Bordeaux.

Nominés :
Vincent Gicquel, Thales (Pessac - 33).
Christian Valade, Service industriel de l'aéronautique - Atelier de l'industrie aéronautique (AIA) de Bordeaux.

Catégorie "Achats, logistique, gestion des ressources, relation client - Opérateurs et Techniciens/Techniciens supérieurs".
Lauréate : Muriel Bilquez, Thales Avionics (Le Haillan - 33).

Nominés :
Olivier Souloumiac, STELIA Aerospace Composites (Salaunes - 33).
Damien Levannier, DGA Essais de missiles (33).

Catégorie "Achats, logistique, gestion des ressources, relation client - Cadres et Ingénieurs".
Lauréat : Pascal Lavaur, Saft (Bordeaux).

Nominés :
Hervé Hejna, Airbus  Defence & Space (Saint-Médard-en-Jalles - 33).
Matthieu Chalot, STELIA Aerospace Composites (Salaunes - 33).

- Prix BAAS. .
Lauréat : Delphine Claver, L'Electrolyse.

Nominés :
Marina Flourez, Thales (Le Haillan - 33)
Kevin Bardinaud, Atelier de l'industrie aéronautique (AIA) de Bordeaux
Bénédicte Le Mouillour, Dassault Aviation (Mérignac et Martignas - 33)

Suivez la table ronde

Découvrez les lauréats