Tout ce qui vole dans l'air ou dans l'espace porte la marque de l'Aquitaine
: 05 56 79 44 42

Vous êtes ici

Résultats des finales du Prix Aéronautique et Espace 2012

Jeudi, 24 Mai 2012

Présentation du Prix Aéronautique et Espace Aquitaine 2012

Palmarès

Sur les 23 équipes de lycéens et 70 équipes de collégiens inscrites au prix, regroupant plus de 450 élèves de l'académie, quatre équipes de collégiens et quatre équipes de lycéens se sont rencontrées à l'occasion de la finale académique.

Les équipes de collégiens et de lycéens ont exposé leurs travaux devant un jury attentif et séduit par la qualité des prestations des candidats. Jean-Luc Engerand, président de BAAS et Directeur général de SAFRAN Herakles, a remis les prix aux équipes au terme d'une journée riche en partages et en découvertes, puisque les candidats et leurs accompagnants ont eu l'occasion de visiter les sites de SAFRAN Herakles et de Thales.

Lycée

Grand Prix

Lycée Maine de Biran – Bergerac (24)

Côme de Resseguier
Tom Hautier
Julien Gaillard
Charles Signol
Encadrés par leur professeur Monsieur Jean-Luc Vigner

Deuxième prix

Lycée Saint Joseph de Périgueux (24)

Tuan-Anh Bach
Corentin Delbeke
Pablo Darnige
Adrien Stadler
Encadrés par leur professeur Monsieur Christophe Triollet

Troisième prix

Lycée Georges Leygues - Villeneuve sur Lot (47)

Clémence Lamiche
Amandine de Schaepmeester
Marie-Aline Boudau
Charles Daroux
Encadrés par leur professeur Monsieur Laurent Meyze

Finaliste

Lycée Charles Péguy - Eysines (33)

Axel Armilhac
Bastien  Cavalieri
Jonathan Claveau
Raphaël Ulrich
Encadrés par leur professeur Monsieur Frédéric Calatayud

 

Collège

Grand prix

Collège René Soubaigné - Mugron (40)

Sara Daubin Heit
Jason Hoareau
Corentin Lafargue
Ambre Lasserre
Angie Lasserre
Chéryl Petit
Loucille Philipart
Elodie Plante
Rémy Rossoni
Encadrés par leurs professeurs Madame Marine Chetaud-Irlandes et Madame Floriane Dusfour

 

Prix de la meilleure communication

Prix du vol le plus long

Collège Sainte Marthe - Périgueux (24)

Maud Cheron
Geoffrey Cousin
Thibaud Dupoiron
Dorian Laborie
Marine Ladoire
Morgane Vallier
Encadrés par leur professeur Patrick Durand

Prix de la meilleure animation

Collège Hastignan - Saint Médard en Jalles (33)

Marie Biz
Valentin Boussion
Cyril Brissaud
Yann Chapel
Corentin Farinole
Julien Grosse
Florian Jeankell
Alexandre Rabot
Kenny Villain
Encadrés par leurs professeurs Monsieur Sébastien Lafourcade et Mademoiselle Valérie Silviet-Carricart

Prix de la meilleure présentation métier

Collège Immaculée Conception Beau Frêne - Pau (64)

Cédric Zinga,
Sacha Cames
Marc Foubert
Encadrés par leur professeur Monsieur Jean- Marc Arberet

 

Remise des prix 2012
Remise des prix 2012
Trophée 2012
Les membres de l'association
Remise des prix 2012
Remise des prix 2012
Les membres de l'association
Collège Immaculée Conception Beau Frêne
Collège Hastignan
Collège Sainte Marthe
Collège René Soubaigné
Lycée Charles Péguy
Lycée Georges Leygues
Lycée Saint Joseph
Lycée Maine de Biran
Remise des prix 2012

 


Les éditions précédentes