Édition 2011

Présentation du Prix Aéronautique et Espace Aquitaine 2011

Palmarès

Sur les 15 équipes de lycéens et les 64 équipes de collégiens inscrites au prix regroupant plus de 450 élèves de l'académie, 5 équipes de collégiens et 3 équipes de lycéens se sont rencontrées à l'occasion de cette finale académique.
Le jury a souligné la qualité des travaux réalisés par les 8 équipes présentes en finale et a félicité les enseignants qui les avaient encadrés.

Lycée

Grand Prix

Lycée Saint Joseph Périgueux

Mathieu MORAS
Clément FAURE
Augustin Du CHAZAUD
Encadrés par leur professeur Monsieur Christophe TRIOLET

Lycée Maine de Biran Bergerac

Anna LEGRAND
Jean-Baptiste LARRAUFIE
Eric PARDOUX
Guillaume RAULT
Timothée RAVIOL
Encadrés par leur professeur Monsieur Jean-Luc VIGNER

Ces deux lycées ont été déclarés vainqueurs à égalité pour le grand Prix et ont reçu chacun la pale d'or du prix 2011.

Troisième prix

Lycée Charles Péguy d'Eysines

Quentin DUBOS
Guillaume LABAT
Romain GIRON
Romain ROCHE
Thibault GRANGER
Aristide STAMPOLIDIS
Encadrés par leur professeur Monsieur Frédéric CALATAYUD

 

Collège

Grand prix

Le collège Largente de Bayonne

Jon PARMENTIER
Romain FONCILLAS
Emma LEPROVOST LESTRADE
Edith BELLEMUR
Alexia HITTA
Antoine PERON KERSAUDY
Tiffany POINSOT
Encadrés par leurs professeurs Madame Chantal Mesquida et Monsieur Philippe Mayté

Le collège Largente a établi le premier record de durée de vol du Prix Aéronautique et Espace Aquitaine pour un origavion avec un vol de 10,5 secondes.

Deuxième prix

Le collège Pierre de Castelnau de Geaune

Damien TASTET
Lucas JOANTEGUY
Estelle HUMBERT
Margot LONCKE
Encadrés par leur professeur Monsieur Nicolas FEUILLATRE

Troisième prix

Le collège Ste Marthe de Périgueux

Laura WILLOT
Thomas ROCHE
Astrid MOREAU
Sarah AUBISSE
Encadrés par leur professeur Jean-Pierre ANDRIEUX

Prix de la communication

Le collège Jacques Prévert de Bourg

Anthony LABADIE
Alexandre JAFFARD
Appoline BRUNET
Maxime MASSIAS
Sacha PALLANCHER
Florine BAUDIS
Vincent GUIBERT
Pauline LOULOUM
Sandra BARRIERE
Encadrés par leurs professeurs Madame Ghislaine Rousset et Monsieur Sébastien Brisson

Finaliste

Le collège de la cité scolaire de Marmande

Manon LEBEAU
Lucile DA SILVA
Marion BORDESSOULE
Julie CHAUFFAILLE
Baptiste BAREILLE
Nicolas FIOLETTI
Juliette BAFCOP
Manon GUINGUET
Encadrés par leurs professeurs Madame Fabienne GUIPOUY et Monsieur David DUFFOUR

 

Lycée Saint Joseph Périgueux
Lycée Maine de Biran Bergerac
Lycée Charles Péguy d'Eysines
Le collège Largente de Bayonne
Le collège Pierre de Castelnau de Geaune
Le collège Ste Marthe de Périgueux
Le collège Jacques Prévert de Bourg
Le collège de la cité scolaire de Marmande

 


Les éditions précédentes